Январь 2026
26 января Национальный совет по безопасности дорожного движения объявил, что полиция начала выписывать штрафы за непристёгнутые ремни безопасности по всей стране. Это означает, что трёхмесячный переходный период подошёл к концу.
Председатель совета Манджула Куларатне подтвердил, что льготный период, который был введён для того, чтобы автомобилисты могли привыкнуть к более строгим правилам безопасности, официально истёк 24 декабря. Теперь сотрудникам правоохранительных органов поручено строго соблюдать закон, чтобы снизить количество смертельных случаев и серьёзных травм на дорогах Шри-Ланки.
Основные зоны контроля:
* Скоростные автомагистрали: Все водители и пассажиры (как на передних, так и на задних сиденьях) обязаны по закону пристегиваться ремнями безопасности.
* Другие дороги: соблюдение правил остается обязательным для всех водителей и пассажиров на передних сиденьях.
«Ремни безопасности значительно снижают риск смерти и получения серьёзных травм при авариях», — сказал Куларатне, подчеркнув, что эта мера является простым, но важным шагом в рамках более широкой правительственной инициативы по обеспечению безопасности дорожного движения.

