Шри-Ланка Форум о Шри-Ланке Маршруты и транспорт Первое самостоятельное путешествие, помощь

• Автор
    Количество сообщений: 0
    #8716 |

Добрый день! Валерий, поскольку это первое мое самостоятельное путешествие, возникло несколько вопросов. Планируем остановится в Канди дня на 3, чтобы съездить в слоновий питомник, Дамбулу, Сигирию, бот. сад, а затем поехать на побережье. Но еще очень хочется посетить чайные плантации. Я находила упоминания о том, что они есть рядом с Канди. Подскажите пожалуйста на какие плантации можно съездить из Канди, чтобы вечером вернуться обратно и как до них можно добраться? Желательно на общественном транспорте. Стоит ли покупать чай на чайных фабриках? К сожалению встречаются очень противоречивы отзывы.

Путешествие намечается на последние 2 недели января. Посоветуйте пожалуйста на какой пляж лучше поехать? Активная ночная жизнь не интересует, хочется красивых видов, маленького скопления людей, но самое главное спокойного океана, чтобы можно было поплавать с маской (уровень-новичок). Я понимаю что скорее всего повторяюсь в этом вопросе, но из-за большого объема информации голова кругом Оо Рассматриваю даже варианты перемещения по побережью (несколько дней на разных пляжах). В планах помещение черепашьей фермы и форта Галле, может быть порекомендуете что еще можно посмотреть?

И последний вопрос — встречались отзывы в интернете что отели на месте стоят раза в 3 дешевле, чем если их заранее бронировать через интернет. Проанализировав сайты жилья, действительно поняла что цены на Шри-Ланке довольно близки к европейским. Подскажите пожалуйста стоит ли рисковать и искать жилье на месте, не прогадаю ли я наоборот? Этот вопрос еще связан с тем, что большинство отелей бронируют номера с использованием кредитной карты, а в связи с повышением курса каждый день и различными схемами банков на проведение операций — бронирование становится не выгодным.

Заранее спасибо за помощь!

• Валерий
    Keymaster
    Количество сообщений: 378

Добрый день, Яна!

Не самая легкая страна для первого самостоятельного путешествия, но если освоитесь то легко сможете путешествовать по Азии 🙂 .

Из Канди можно съездить до Нувара Элии на автобусе 47 с автостанции Goods Shed в Канди. Он проезжает мимо чайной фабрики Mackwoods (отмечена в путеводителе, можно найти по поиску), где можно выйти посмотреть плантации и фабрику. Чай можно купить на фабрике, он там несколько дороже, но либо потом искать магазин с чаем.

Обратите внимание на пляж Мирисса, на сайте он пока не описан, но хороший, относительно небольшой.

Съездите на поезде в Elle — красивы маршрут и сам по себе интересный городок с горами и водопадом Равана.

На месте почти всегда можно найти отель или гест, стоить оно будет заметно дешевле чем через интернет и тем более ваш маршрут может меняться. В крайнем случае можно бронировать номер за день до приезда если не будет уверенности, что хороший отель или гест найдется на месте, но такая ситуация редкая.

• Александр

Привет народ. Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит такси от Коломбо до Унаватуны. Заранее спасибо. И ещё вопрос, никто не едет в ближайшее время в те края, могли бы скооперироваться.

• Яна

Валерий, спасибо за советы!

• Ольга

Здравствуйте, Яна! Мы, с интернетзнакомой тоже впервые самостоятельно летим, страшнова то, может вы захотите обьединиться или просто пересечься, может совместно на какие-то экскурсии собраться? напишите мне beketova_o@mail.ru

• Гуля

здравствуйте. тоже впервые летим с мужем самостоятельно с 14-28января. интересует тот же маршрут. непротив скооперироваться в группу для совместных экскурсий)

• Ольга

а как связаться с себеподобными, как законтактировать, ведь нет обратной связи?

• Валерий
    Keymaster
    Количество сообщений: 378

Такси стоит около 10-11000 рупий. Но до Унаватуны, если прилетаете не ночью можно относительно легко  добраться на общественном транспорте — на автобусах-экспрессах до Коломбо и далее до Галле, от Галле на обычном автобусе.

• Александр

Валерий, спасибо за информацию.  Ольга, добрый день. Вы со мной хотели связаться или нет?

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.