Шри-Ланка Форум о Шри-Ланке Маршруты и транспорт Коломбо-Дамбулла-Сигирия-Полоннарува-Канди-Нувара Элия — пляжи-Коломбо

• Автор
    Количество сообщений: 0
    #7860 |

Добрый день,  Валерий!
    Хотела попросить Вашего совета и помощи в грамотном составлении маршрута и ночевок)
    Нас двое, едем с 2-18 ноября и из вещей с собой будем иметь небольшой чемодан на колесиках  2 рюкзака.
    Вот что мне удалось составить:
    1. прилетели в Коломбо в 20:15 и поехали в Дамбуллу (шатл до Негомбо (Аверивата) 48 автобус,приехали, расположились, легли спать.

2. пошли гулять и осматривать достопримечательности в Дамбулле

3. Проснулись рано и поехали в Сигирию (на туке))и на вторую половину дня в полоннаруву (рейсовый автобус), вернулись в дамбуллу (вот тут у меня вопрос, удобней ездить из дамбуллы или все же уехать в полоннаруву ночевать?)

4.  Из полоннарувы (или дамбуллы) поехали в Канди (тут тоже есть автобус,верно?), тут ботанический сад,зуб Будды и просто погулять (дня достаточно?

5. Из Канди в Нувара Элию (как я поняла ходит поезд?не могли бы вы подсказать какой и где и как садиться на него и где выходить?)
    6. я нашла неплохой отель около пика адама и хотелось бы там остановиться,отсюда вопрос,далеко ли это будет от станции куда мы приедем и удобно ли от пика адама будет поехать в хортон пленс? и сколько нужно дней на осмотр всего?
    7. отсюда уже хочется поехать ближе к океану,изначально я выбрала Унаватуну,но может еще что можете посоветовать?
    8. и от пляжей уже поездом в коломбо

Валерий, я понимаю,что все очень как-то неточно у меня,но уже честно говоря голова кругом(
    Буду очень признательна,если вы скорректируете меня по времени где сколько нужно остановиться,чтобы рассчитать и как где удобней добираться!заранее огромное спасибо!!

• Валерий
    Keymaster
    Количество сообщений: 378

Добрый день, Юлия!

1. Начнем с того, что шаттла до автостанции Аверивата сейчас нет и Аверивата — это автостанция возле аэропорта, а Негомбо в нескольких километрах от аэропорта. С Аверивата можно добраться до Негомбо. А вот дальше у меня сомнения. Поздно вечером автобусы как правило уже не ходят,  к тому же до Дамбуллы ехать около 4 часов. И в Шри-Ланке не всегда понятно где вы находитесь днем, не говоря уж про ночь. В общем проще заночевать в Негомбо и выдвинуться с утра.

И для оптимизации маршрута вам необходимо доехать до самой дальней точки вашего маршрута — Полоннарувы и затем перемещаться в Сигирию, Дамбуллу, Канди…

2. Дамбулла осматривается часа за 2-3, а вот Сигирия и Полоннарува требует более пристального внимания. Между Дамбуллой и Сигирией курсирует рейсовый автобус и если есть автобус то лучше использовать его чем тук — это как правило быстрее, безопаснее и дешевле.

На сайте расписаны достопримечательности и перемещения транспорта. Можно объединить Сигирию и Дамбуллу, но нельзя объединить Полоннаруву и Сигирию.

4. Одного дня на осмотр Канди с садом и храмом достаточно.

5. Расписание поездов здесь. Где находится жд станция здесь. Вам необходимо доехать до станции Nanuoya, от которой можно доехать на автобусе до Нувара Элии.

• Юлия

Добрый день,не подскажите, как сейчас на Шри-Ланке с погодой?и стоит ли верить прогнозу,который обещает каждый день дожди и грозы с утра до вечера?(
    Второй вопрос,где-то я прочитала,что в аэропорту можно оставить в камере хранения вещи на 2 недели,хочу сдать верхнюю одежду,может подскажете что-то?
    и еще,в какой валюте лучше везти деньги и где их менять выгодней?

• Валерий
    Keymaster

Добрый день, Юлия!

Погода скорее всего такая и есть, но дождь обычно не на весь день (я если что не в Шри-Ланке).

В аэропорту есть камера хранения.

Валюту проще всего поменять в аэропорту, курс там нормальный. Доллары или евро значения не имеет.

• Юлия

Добрый день,мы уже на Шри-ланке,все идет по плану и даже частые ливни не огорчают))

у меня к вам вопрос,мы не успели сегодня посмотреть ботанический сад и планируем сделать это завтра,последний поезд из канди в нувара Элю отходит в 11 утра и в сад мы не успеваем толком,разрабатываю вариант ехать из перадании сразу,но вот в чем вопрос,на станции есть камеры хранения??никто не может толком ответить на этот вопрос и в основном впаривают ехать на машине,мол дороги размыло,поезда не ходят

• Валерий
    Keymaster

На станции Перадения маловероятно, что есть камера хранения поскольку это проездная станция. Из Перадении есть поезд в 12:25. Кроме того в Нувара Элию можно доехать на 47 автобусе, ходят они относительно часто.

• Дмитрий

Валерий, а чтоб доехать из Коломбо до Матале нужно делать пересадки или есть прямые поезда? И вообще если поезда постоянно опаздывают, насколько реально добраться до конечного пункта с пересадками в пути, если они есть?

Я думаю доехать из Коломбо до Хабараны на поезде, далее на такси или автобусе доехать до Дамбулы. Подскажите, пожалуйста, это хорошая идея?

• Валерий
    Keymaster

Дмитрий, расписание поездов здесь. Но поезда прямые редко поэтому проще до Канди, а из Канди на автобусе до Матале, автостанция напротив жд вокзала.

До Хабараны ехать не очень удачно. Нужно либо на автобусе в сторону Полоннарувы, который проезжает через Дамбуллу. Либо на поезде до Канди и далее на автобусе в сторону Анурадхапуры.

• Дмитрий

Валерий, спасибо!

Подскажите. пожалуйста, есть ли в Полоннаруве камера хранения?

Перед поездкой в Дамбуллу хотели погулять там пару часиков без вещей!)

И есть ли шанс купить билет на поезд КОЛОМБО ФОРТ-ПОЛОННАРУВА в первый класс за день до поездки?

• Валерий
    Keymaster

Камеры хранения нет.

Шанс купить билет вполне есть.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.