Шри-Ланка Форум о Шри-Ланке Общий форум Едем на Шри-Ланку с 21.01 по 06.02

• Автор
    Количество сообщений: 0
    #8816 |

Добрый день! Едем на Шри-Ланку с 21.01 по 06.02. Хотелось бы остановиться в нескольких отелях, сначала уехать в центр острова, затем на побережье. Подскажите, как можно интересно спланировать маршрут на это время на 15 дней? Сколько примерно стоит такси от аэропорта Коломбо до центра острова? Или на чем еще можно добраться?

Подскажите еще, пожалуйста, как лучше поступить с отелями — заранее оплатить, или забронировать, а потом смотреть по ходу дела и останавливаться где понравится и по нормальным ценам по букингу? Как там с интернетом обстоят дела?

Как обстоят дела с ценными вещами (деньги, фотоаппараты, планшеты, телефоны)? Как их хранить в отелях?

• Валерий
    Keymaster
    Количество сообщений: 378

Добрый день, Диана!

Обычно посещают Анурадхапуру, Полоннаруву, Сигирию, Дамбуллу, Канди, горы, национальные парки. Почитайте описание достопримечательностей, что вам из этого интересно, посмотрите где они расположены на карте.

Стоимость такси от аэропорта. Но по Шри-Ланке вполне можно перемещаться общественным транспортом, главное спланировать маршрут.

Отели можно искать на месте. Интернетом лучше подключать через 3G.

Ценные вещи лучше по возможности брать с собой.

• Дина

<p>А как ехать на экскурсии? Покупать у местных или, например, самостоятельно добираться до места и там брать билет?</p>

• Валерий
      Keymaster

Экскурсии можно взять у местных для этого обычно арендуется машина на которой вас везут по достопримечательностям. Но можно добираться и самостоятельно и на месте брать билет. Последнее обходится заметно дешевле.

Транспорт в Шри-Ланке ходит относительно медленно поэтому лучше останавливаться рядом с достопримечательностями.

С бесплатным wi-fi на острове никак, проще всего в аэропорту купить сим-карту и подключить 3G интернет.

• Дина

<p>И что лучше: остановиться в отеле в центре острова и ездить из него на экскурсии, возвращаясь обратно к вечеру либо перемещаться по отелям от места к месту где ближе к достопримечательностям?</p>

• Артём

<p>Подскажите пожалуйста, как с wi-fi на острове? Легко ли найти зоны с бесплатным wi-fi?</p>

• Артём

<p>А для получения визы нужно, чтобы отели уже были забронированы и куплены?</p>

• Валерий
    Keymaster

Нет, не нужно.

• Антон

<p>Добрый вечер, Валерий! Планируем поездку на эти же даты, но очень взволновали последний новости о непрекращающихся дождях и потопе на севере и востоке страны. Скажите, есть ли у Вас связь с местными, интересует обстановка на западе, юго-западе и центре, очень переживаем, думаем сдавать билеты. Привожу ссылку на новость ниже http://www.colombopage.com/archive_14B/Dec25_1419492317CH.php</p&gt;

• Валерий
    Keymaster

На сколько я понимаю неблагоприятная обстановка в основном в горной части Шри-Ланки, а побережье это не сильно затрагивает хотя ежедневные дожди отдыху не очень способствуют. Постараюсь сегодня вечером позвонить знакомым в Шри-Ланке и узнать обстановку.

• Ольга

<p>Добрый вечер! Тоже интересует обстановка на острове, можно ли ехать в Канди, Нувара-Элия — начало января? Спасибо заранее!</p>

• Дина

<p>Подскажите, пожалуйста, в отелях нужно расплачиваться сразу при заезде или при выезде? И что, если я захочу съехать раньше, мне вернут деньги за оставшиеся дни? или если я захочу остаться дольше, возможно ли, что мест не будет и попросят съехать?</p>

• Валерий
      Keymaster

Дина, оплата в  отелях оплата может быть по разном, до заселения и после, чаще всего после. Но иногда для  спокойствия лучше оплатить заранее, чтобы не было неожиданных переплат в конце в виде неожиданного налога или вообще другой суммы, редко но бывают прецеденты При это попросите ресипт — квитанцию об оплате. Деньги за уже оплаченные дни вряд ли вернут.

Лучше заранее представлять где вы собираетесь поселиться хотя бы по тому же букингу, водители как правило те еще помощники — будут предлагать там где им выгодно и за это они получат свой процент.

Английский понимают все, хорошо.

• Дина

<p>И как я могу найти подходящие отели на месте кроме букинга, спросить у местных, у водителей или у кого? Водители наверняка будут советовать знакомых, не факт, что с хорошими условиями, или им можно сказать в пределах какой суммы и качества рассчитывать?</p>
    <p>И еще, как вобще у местного населения с языком? Английский хорошо понимают все? Или жестами объясняться?</p>

• Дина

<p>Вы писали, что можно взять на острове велосипед напрокат, в каких местах обычно есть такое?</p>
    <p>И насколько опасно самим ходить гулять/ездить в лес, допустим, я насчет ядовитых животных, растений, змей и т.п.? Как с этим вообще на острове? И если что-то случится, то где есть больницы?</p>
    <p> </p>
    <p>P.S./Извините за такое количество вопросов, едем сами первый раз, хочется все учесть)</p>

• Дина

<p>Как там дела обстоят с автостопом?</p>

• Валерий
    Keymaster

К сожалению не успел сегодня позвонить в Шри-Ланку по поводу погоды, завтра постараюсь.

• Валерий
    Keymaster

Позвонил в Шри-Ланку, обстановка действительно сложная, центр острова заливает, посоветовали приезжать числа после 15 января.

• Дина

<p>Вы писали, что можно взять на острове велосипед напрокат, в каких местах обычно есть такое?</p>
    <p>И насколько опасно самим ходить гулять/ездить в лес, допустим, я насчет ядовитых животных, растений, змей и т.п.? Как с этим вообще на острове? И если что-то случится, то где есть больницы?</p>
    и как там с автостопом?

• Валерий
    Keymaster

Велосипеды есть обычно на прокат возле достопримечательностей где есть большие расстояния, к примеру, в Анурадхапуре, Полоннаруве. Есть ли велосипеды на пляжах не помню, но кататься там особо и негде кроме как по трассам, что не совсем безопасно.

Ходить по лесам лучше по дорогам, вероятность наткнуться на змею и прочие ядовитости весьма высокая.

Больницы есть в крупных городах, лучше в Коломбо. Нужно оформить страховку и после возникновения страхового случая необходимо звонить в страховую которая вам сообщит в какую ближайшую больницу нужно обратиться.

С автостопом почти никак, ланкийцы как правило рассматривают белого туриста как источник денег и не готовы что-то делать бесплатно.

• Артём

Скажите пожа

• Артём

Скажите пожалуйста, при оформлении визы через сайт за какое время она оформляется? Неделя? Если мы бронируем несколько отелей, а при регистрации визы нужно указать отель, а так же отель нужно указать в миграционном листе — какой отель тогда указывать, первый, даже если мы в нем проведем лишь 2 дн?

• Владимир

Добрый день! Визы одобряют в течении минут 20-30! Действительна она на срок 30 дней в течении 6ти месяцев со дня оформления!

Отель можно указать любой)

• Артем

т.е. я могу указать отель, даже если я там жить не буду, абсолютно любой? Никакие ваучеры предоставлять не нужно будет нигде?

• Валерий
    Keymaster

Отель можно указать любой, эта информация не проверяется: http://lanka.ru/traveller/visa/

• Артём

Скажите пожалуйста, какие розетки в Шри Ланке? Двойные как в России? И если нет, то надо покупать переходник ли?

• Валерий
    Keymaster

Розетки вот такие: http://lanka.ru/traveller/220/, переходник покупать не нужно.

• Андрей

Дина, Вы рассмешили меня) автостоп на Ланке, умора. Вы видели как они ездят, и кого стопить собираетесь? местного? по любому заплатите, только чем, это вопрос? автобус, такси, тук тук и поезд.Самолеты тут не летают. Если рискнете автостоп, поделитесь после поездки.

• Артём

Я не совсем понял где нужно декларировать ценное имущество и деньги? Нужно ли декларировать зеркальную фотокамеру?

• Валерий
    Keymaster

После того как вы получите багаж и перед прохождением таможни (там зеленый или красный коридор). Но в реальности зеркальную камеру и ценное имущество декларировать не нужно (только если у вас  собой не 5 камер). При выезде никто это не проверяет.

• Артём

Спасибо за ответы. Скажите еще пожалуйста, как заполняется в иммиграционной карте «Адрес в Шри-Ланке (адрес отеля)», в качестве примера.

• Валерий
    Keymaster

К примеру, Colombo, 77 Galle Road, Cinnamon Grand Colombo.

• лариса

У нас уже куплены путевки в Негомбо.но волнуемся из-за погоды по прогнозам до конца января там дожди.столько копили на поездку с пенсии и вот такие катаклизмы.Что там делать когда дождь? и что из одежды нужно-плащ.зонт …. Язы.ка не знаем никакого.кроме русского,так что и поездки на общественном транспорте наверное не сможем осуществить.Посоветуйте что-нибудь двум бабушкам.

• Валерий
    Keymaster

По прогнозам на ближайшие дни в Негомбо дождей нет, поэтому все может сложиться и хорошо. При дожде конечно может понадобиться зонтик и при необходимости дождевик. В Негомбо можно купаться, заняться аюрведой, съездить в Коломбо, при возможности на машине с водителем съездить в Сигирию и Дамбуллу. Думаю при желании объясниться сможете.

• Артём

Подскажите пожалуйста как оформить страховку и какую лучше брать?

• Валерий
    Keymaster

Я в последнюю поездку оформлял страховку от «Либерти страхование», но случая проверить как она работает в Шри-Ланке не было. Оформляется сейчас все просто через интернет. Сумму покрытия лучше взять не менее 50000 долларов.

• Ольга

подскажите, как на этом сайте с обратной связью, как связаться с участниками?

• Андрей

По поводу страховки, уточните в каких городах она работает, а то если привязана  к госпиталю в Коломбо, то это нереально, если жить в других местах. Я с этим столкнулся и лечился за свой счет, либо надо было рулить в Коломбо. Все очень скользко у страховщиков.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.