Шри-Ланка Форум о Шри-Ланке Общий форум Анурадхапура — Полоннарува — Сигирия — Дамбулла…

• Автор
    Количество сообщений: 0
    #8773 |

Валерий, добрый день. Так как я в первый раз буду в этой удивительной стране, у меня возникло много вопросов.

1) Мой маршрут будет следующий: Аэропорт — Анурадхапура — Полоннарува — Сигирия — Дамбулла — Канди — Пик Адама — Нувара Элия — Плато Хортон — Элла — Мирисса — Хиккадува.

Вопрос у меня связан с транспортом в большей степени. Как лучше доехать с аэропорта до Анурадхапура? Прилетаю ночью в 3 с airarabia. Можно ли напрямую с аэропорта доехать до Анарадхапура или необходимо либо до Негомбо, либо до Коломбо порт? Я так понимаю, что лучше доехать на поезде, чем на автобусе? Как лучше потом передвигаться между городами? Я считаю, что из Дамбуллы до Канди лучше опять же на поезде. Как можно доехать от Эллы до Мириссы? Как лучше спланировать середину маршрута Канди — Пик Адама — Нувара Элия — Плато Хортон — Элла? Может, имеет смысл что-то поменять? У меня на все про все 2 недели. Хотелось бы поваляться на пляже дней 5 в конце. С учетом продолжающейся девальвации рубля буду очень жестко экономить, так как бюджет будет очень урезанный. В связи с этим, можете дать какие-то советы? В принципе, не прихотливый, думаю, буду ездить 3-м классом. И еще у меня все еще стоит вопрос касательно зимней одежды, где ее оставить. Учитывая сезон туристический, можно ли вообще найти какие-нибудь чиповые варианты ночлежки в вышеописанных городах?

Извините, что столько вопросов, но буду рад любому вашему ответу.
    Спасибо большое!

• Валерий
    Keymaster
    Количество сообщений: 378

Добрый день, Байлак!

До Анурадхапуры вам нужно будет добираться на автобусе через Негомбо. Либо как вариант доехать до Коломбо и там сесть на поезд Коломбо Форт — Анурадхапура. Поезд на дальних расстояниях удобнее тем, что как правило комфортнее. На короткие расстояния лучше использовать автобусы ну и так где поезда не идут. В треугольнике Дамбулла — Канди — Анурадхапура — Полоннарува нужно передвигаться на автобусе, поезд между этими городами не ходит, вернее де-то ходит но неудобно со стыковками. Смотрите карту жд.

От Эллы до Мириссы нужно ехать на проходящем автобусе которые идут из Бадуллы или Бандаравелы через Элла до Веллавая (Wellawaya). Из Веллавая идут автобусы до Матары и от Матары уже рядом на любом проходящем автобусе в сторону Коломбо до Мириссы.

От Канди до Нувара Элия можно доехать на 47 автобусе либо на поезде, на автобусе можно выйти на чайной фабрике Маквудс. Из Нувара Элии до плато Хоротона взять машину.  До пика Адама ехать на поезде до Хаттон, далее автобусом. До Эллы на поезде.

Зимнюю одежду можно оставить в камере хранения аэропорта.

Если едите острое то в качестве экономии можете есть в едальнях для местных, типа такая небольшая столовая, получается бюджетно.  Изучите заранее где расположены хостелы по вашему маршруту, конкретные рекомендации дать тут не могу.

• Байлак
    Количество сообщений: 0

Спасибо большое за ответ! А в чем отличие Анурадхапура и Анурадхаура town? Когда нажимаю ехать с Коломбо-форт до Анурадхапура, вылезает два таких варианта. И еще хотел посоветоваться. Как вы думаете, лучше остаться в Анурадхапуре на ночь, так как, получается, что это будет первый город после перелета, или дальше двинуть в Полоннарува и заночевать там?

• Валерий
    Keymaster
    Количество сообщений: 378

Станция Анурадхапура — это старый город, а Анурадхапура Нью Таун — новый. Имеет смысл остановиться в старом городе, он ближе к достопримечательностям. В Анурадхапуре лучше остановиться с ночевкой.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.