Урок 7

Лигатуры.

Графическое изображение звука [r] перед согласным.

Сингальский алфавит.

Основные суффиксы имен существительных.

Вежливая форма повелительного наклонения.

Простые количественные числительные от 1 до 20.

Лигатуры

В сингальском языке для передачи согласных звуков не разделенных каким-либо гласным звуком в ряде случаев употребляются составные буквы, называемые лигатурами. Как правило, лигатуры образуются соединением характерных частей одной буквы или характерного знака, обозначающего ее, с другой согласной буквой. Наиболее употребительными лигатурами являются ඥ [ña], ඟ [nga], ඳ [nda], ඬ [ṇḍa], ඹ [mba], ?? [ddha], ?? [dva]. В большинстве случаев лигатуры передают сочетания тех звуков, которые обозначают составляющие их буквы. Но есть и исключения. Выше говорилось о правилах чтения лигатуры ඥ (урок 6.) Носовые звуки, передаваемые лигатурами ඟ, ඳ, ඬ и ඹ произносятся слабее, чем носовые звуки, передаваемые отдельными буквами. В транскрипции ослабленные носовые звуки не передаются. Гласные звуки после лигатур изображаются теми же знаками, что и после одинарных согласных звуков.

Графическое изображение звука [r] перед согласным

В некоторых случаях звук [r] перед согласным звуком передается посредством специального знака, который пишется сверху согласной буквы, например: ර්+ත=ර්‍ත [rta]. Однако в современном языке такие случаи встречаются довольно редко.

Сингальский алфавит

В сингальском алфавите буквы располагаются в зависимости от места образования звуков, которые они передают. Сначала идут 16 букв, передающих гласные звуки и дифтонги. Затем следуют 25 букв, которые разбиты на 5 классов. Они соответственно передают согласные звуки заднеязычные, среднеязычные, церебральные и переднеязычные – зубные и губные. После следуют буквы, передающие четыре звука [y, r, l, v] и три щелевых шипящих [ś, ṣ, s], а замыкают алфавит две буквы, которые передают соответственно фарингальный звук [h] и церебральный [ḷ]. Лигатуры в алфавит не входят.

අ a

ආ ā

ඇ æ

ඈ ǣ

ඉ i

ඊ ī

උ u

ඌ ū

ඍ ri

ඎ rī

එ e

ඒ ē

ඓ aī

ඔ o

ඕ ō

ඖ aŭ

 

ක ka

ඛ kha

ග ga

ඝ gha

ඞ,ං ṅa(ṃ)

ච ca

ඡ cha

ජ ja

ඣ jha

ඤ,ඥ ña

ට ṭa

ඨ ṭha

ඩ ḍa

ඪ ḍha

ණ ṇa

ත ta

ථ tha

ද da

ධ dha

න na

ප pa

ඵ pha

බ ba

භ bha

ම ma

ය ya

ර ra

ල la

ව va

 

ශ śa

ෂ ṣa

ස sa

හ ha

ළ ḷa

Основные суффиксы имен существительных

Суффикс -ආ [ā]. Посредством этого суффикса образуются имена существительные мужского рода. Он может присоединяться как к основе имени существительного – මහලු [mahalu] + ආ = මහල්ලා [mahallā] старик, ගොවි [govi] + ආ = ගොවියා [goviyā] крестьянин, වඩු [vaḍu] + ආ = වඩුවා [vaḍuvā] плотник – так и к прилагательному – නාගරික [nāgarika] городской + ආ = නාගරිකයා [nāgarikayā] горожанин. При этом последний гласный основы может удваиваться или между суффиксом и последним гласным основы существительного или прилагательного появляются согласные звуки ය или ව.

Суффикс -ඊ [ī] (или -ඉය [iya]). Посредством этого суффикса образуются имена существительные женского рода. Этот суффикс присоединяется к основе имени существительного. При этом первый гласный основы изменяется по следующей схеме: අ переходит в ඇ, ආ – в ඈ, උ в – ඉ, ඌ – в ඊ, ඔ в – එ, ඕ – в ඒ, например: වලස් [valas] + ඊ = වැලසී [vælasī] медведица, ඌරූ [ūrū] + ඊ = ඊරී [īrī] свиноматка, මිතුරු [mituru] + ඊ = මිතුරී [miturī] подруга. В ряде случаев наряду с первым гласным звуком изменяются и другие гласные звуки основы: මහලු [mahalu] + ඊ = මැහැලී [mæhælī] старуха.

Суффикс -ආව [āva] также служит для образования имен существительных женского рода. Он присоединяется к основе имени существительного. При этом звук අ [a], предшествующий последнему корневому согласному, переходит в ඉ, නායක [nāyaka] + ආව = නායිකාව [nāyikāva] руководительница.

Суффикс -අ [a]. Посредством этого суффикса образуются имена существительные среднего рода. При присоединении этого суффикса к основе существительного происходит либо удвоение последнего согласного основы, либо появляются согласные звуки ය или ව между основой и суффиксом වැවිලි [vævili] + අ = වැවිල්ල [vævilla] растение, නගර [nagara] + අ = නගරය [nagaraya] город, පුටු [puṭu] + අ = පුටුව [puṭuva] стул.

Суффиксы -කම [kama], -තාවය [tāvaya], -ත්වය [tvaya], -බව [bava], -භාවය [bhāvaya] и -වාදය [vādaya]. Посредством этих суффиксов образуются абстрактные имена существительные:

පහසු [pahasu] + කම = පහසුකම [pahasukama] легкость,

නවීන [navīna] + තාවය = නවීනතාවය [navīnatāvaya] новизна,

නායක [nāyaka] + ත්වය = නායකත්වය [nāyakatvaya] руководство,

මිහිරි [mihiri] + බව = මිහිරිබව [mihiribava] сладость,

විරූපි [virūpi] + භාවය = විරූපිභාවය [virūpibhāvaya] уродство,

ද්‍රව්‍ය [dravya] + වාදය = ද්‍රව්‍යවාදය [dravyvādaya] материализм.

Слова-суффиксы. К словам-суффиксам (то есть полнозначным словам, выступающим в роли словообразовательных суффиксов) относятся: කාරයා [kārayā] или කරුවා [karuvā]. Эти слова-суффиксы служат для обозначения лиц мужского пола: කඩකාරයා [kaḍakārayā] лавочник, කම්කරුවා рабочий, а также для обозначения лиц по национальному происхождению: ප්‍රංසකාරයා [praṃsakārayā] француз.

කාරී [kārī], с помощью которого обозначаются лица женского пола: අයිතිකාරී [ayitikārī] владелица, ඉංග්‍රීසිකාරී [iṃgrīsikārī] англичанка.

වරයා [varayā] и වරිය [variya]. С помощью первого из них обозначаются лица мужского пола по профессии: ගුරුවරිය [guruvarayā] учитель. С помощью второго слова-суффикса обозначаются лица женского пола по профессии: ගුරුවරිය [guruvariya] учительница.

දෙන [dena], с помощью которого образуются названия самок животных: එළදෙන [eḷadena] корова, කොටිදෙන [koṭidena] тигрица.

පැටියා [pæṭiyā] или පැටවා [pæṭavā], с помощью которого образуются названия детенышей различных животных: එළුපැටියා [eḷupæṭiyā] козленок, බැටළුපැටවා [bæṭaḷupæṭavā] ягненок.

В роли слова-суффикса также может выступать числительное එක один. Это слово-суффикс добавляется к словам, заимствованным главным образом из английского языка, например: කෝට් එක (от английского слова соаt + එක) пиджак, ටෙලිග්‍රැම් එක (от английского слова telegram + එක) телеграмма. В разговорном языке встречается большое число слов, образованных таким способом.

Вежливая форма повелительного наклонения

Наряду с причастным именем общего действия I в сингальском языке есть причастное имя общего действия II, имеющее то же значение. Причастное имя общего действия II представляет собой сочетание основы причастного имени с окончанием -නු, например: කරනවා – කරනු оба со значением делать ලියනවා – ලියනු оба со значением писать. От причастного имени общего действия II путем удвоения согласного න් [n] и присоединения окончания අ [a] образуется вежливая форма повелительного наклонения, например: කරන්න [karanna] делай, делайте; ලියන්න [liyanna] пиши, пишите и т.д. Эта форма повелительного наклонения употребляется как для единственного, так и для множественного числа. Так කරන්න может означать делай и делайте. Отрицательная форма повелительного наклонения образуется путем прибавления к утвердительной форме частицы එපා [epā], например:

කියවන්න [kiyavanna] читайте, но කයවන්න එපා [kiyavanna epā] не читайте,

ලියන්න [liyanna] пишите, но ලියන්න එපා [liyanna epā] не пишите.

Простые количественные числительные от 1 до 20

1 එක [eka]

2 දෙක [deka]

3 තුන [tuna]

4 හතර [hatara]

5 පහ [paha]

6 හය [haya]

7 හත [hata]

8 අට [aṭa]

9 නවය [navaya]

10 දහය [dahaya]

11 එකොළහ [ekoḷaha]

12 දොළහ [doḷaha]

13 දහතුන [dahatuna]

14 දහහතර [dahahatara]

15 පහළොව [pahaḷova]

16 දහසය [dahasaya]

17 දහහත [dahahata]

18 දහඅට [dahaaṭa]

19 දහනවය [dahanavaya]

20 විස්ස [vissa]

УПРАЖНЕНИЯ

I. Прочитайте и протранскрибируйте.

විරු??(විරුද්ධ), බඳිනවා, කැඳ, කඳු, ඇඟ, තුඹය, කුඹය, කූඹියා, දියඹය, නීතිඥයා, ක්‍රමයෙන්, හඬ, ඇඳුම, ඇඳ, ගැඹුර, බෞ??(බෞද්ධ), සඟරාව

II. Поставьте следующие причастные имена общего действия I в вежливой форме повелительного наклонения.

වැඩ කෙනවා, අරිනවා, වහනවා, දෙනවා, බොනවා, විවේක ගන්නවා

III. Переведите на сингальский язык следующие предложения.

  1. Откройте дверь. 2. Закройте окно. 3. Читайте этот рассказ. 4. Пишите эти сингальские слова. 5. Возьмите карандаш. 6. Пейте молоко. 7. Идите в комнату. 8. Идите на завод. 9. Дайте отцу чашку. 10. Не берите эту книгу. 11. Не ходите в мою комнату. 12. Не учите эти слова. 13. Сегодня отдыхайте.

IV. Напишите несколько раз и выучите количественные числительные от 1 до 20.